На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

Немруд-Даг – величественный памятник древности

Немруд-Даг

Немногим сегодня известно о существовании одного из богатейших древних государств, располагавшихся на территории нынешней юго- восточной Турции – Коммагена.

Немруд-Даг

Тем не менее, история его существования дошла и до наших времён в виде уникального исторического сооружения – гробницы Антиоха Первого Коммагенского, расположенного на горе Немруд-Даг.

Немруд-Даг

Уникальность его заключается в первую очередь в том, что столь внушительный пантеон венчает курган, имеющий в высоту около 50 метров и ширину по основанию более 150 метров.

Немруд-Даг

Сложен он из мелких камней (не встречающихся в данной местности), огромные каменистые террасы, окружающие гробницу Антиоха (в основании кургана), были уставлены огромными до 9 метров в высоту каменными статуями, в том числе Зевса, Геркулеса, Антиоха и Аполлона.

Немруд-Даг

Немруд-Даг

Самое удивительное заключается в том, что способ изображения людей не совпадает ни с одним известным архитектурным стилем тех времён – мусульмане, следуя заветам Корана, не изображали людей вообще, а в христианской практике не было столь спокойных, величественных изображений.

Немруд-Даг

Немруд-Даг

К сожалению, статуи в разные времена, в том числе и во время Крестовых походов, были осквернены, головы были срублены, но они до сих пор покоятся у подножия кургана, заставляя задуматься о вечном.

Немруд-Даг

источник

Картина дня

наверх