На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

В Афганистане замечены олени-вампиры

Редкий олень-вампир с огромными клыками был замечен в горах Афганистана. Это первый случай наблюдения редкого клыкастого парнокопытного за последние 60 лет.

В Афганистане замечены олени-вампиры

Несмотря на отталкивающую и пугающую внешность, находящиеся под угрозой исчезновения существа используют свои клыки в брачный период. Самцы применяют их для соблазнения самок и в поединках с конкурентами, а не для того, чтобы пить кровь. 

Один из семи подобных видов - кашмирский кабарга, обитает на скалистых склонах северо-восточного Афганистана, сообщает Общество охраны дикой природы (WCS), сотрудники которого недавно наткнулись на небольшое стадо. Последний раз в поле зрения ученых животные попадали в провинции Нуристан, Афганистан, в 1948-м году. Тогда их заметила датская команда исследователей, исследовавшая регион, сообщает Mail Online

В Афганистане замечены олени-вампиры

По данным природоохранных организаций, данный вид находится под угрозой вымирания из-за потери среды обитания и браконьерства. Существо производит мускус, который используется в парфюмерии и медицине. Железы кабаргов ценятся на вес больше, чем золото - за килограмм на черном рынке дают $45 000. Для сравнения, цена на золото за килограмм, на момент написания статьи, составляет $ 37 624. 

Клыки животного описаны зоологами, как бивни, потому что они используются во время гона - когда самцы конфликтуют друг с другом, чтобы добиться расположения самки. 

Команда исследователей зафиксировала пять случаев наблюдения редких оленей, в том числе самца. Все животные были замечены в скалистых районах с лугами, которые были окружены высокими кустами можжевельника и рододендрона. 

В Афганистане замечены олени-вампиры

Кабарги обитают в отдаленных регионах и редко попадались на глаза ученым, а потому фотографии этих животных являются большой редкостью. Несмотря на неизвестность данного вида, эксперты говорят, что среда его обитания должна быть защищена для того, чтобы обеспечить его выживание в Афганистане. 

"Кабарга являются одним из живых сокровищ Афганистана, - сказал Питер Захлер, заместитель директора азиатской программа WCS. - Этот редкий вид, наряду с более известными дикими животными, такими как снежный барс, является природным наследием этой борющейся нации. Мы надеемся, что условия стабилизируются в ближайшее время, что позволит WCS и ее местным партнерам лучше оценить потребности сохранения этого вида".

Алексей Слободян, источник

Картина дня

наверх