На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

Летающий дефибриллятор будущего

Датский студент Алек Момонт представил свою разработку – прототип реанимационного дрона, летающего дефибриллятора, который может добраться до жертвы сердечного приступа в считанные минуты. Дрон способен летать со скоростью до 100 километров в час, имеет шесть пропеллеров, и может нести четыре килограмма полезной нагрузки – в данном случае, дефибриллятор.

1414540757343_wps_24_epa04466923_A_woman_gives

«В Евросоюзе ежегодно около 800 тысяч человек переживают сердечный приступ, из них лишь 8 процентов выживают», говорит Момонт. «Основная причина этого – в длительном времени, которое требуется реанимационным командам, чтобы прибыть к пострадавшему. Оно составляет в среднем 10 минут, в то время как смерть мозга и другие необратимые последствия наступают в срок от 4 до 6 минут». Реанимационный дрон может доставить дефибриллятор к любому пациенту на участке в 12 квадратных километров за одну минуту, увеличивая шанс выживания с 8 до 80 процентов.

1414540882745_wps_25_epa04466922_Graduated_TU_

Дрон отслеживает экстренные мобильные вызовы и использует GPS для навигации. Когда он прибывает на место, оператор с помощью встроенной камеры может видеть и разговаривать с теми, кто оказывает помощь пострадавшему. Помимо этого Момонт хочет дать дрону возможность стать настоящим «летающим медицинским ящиком с инструментами» — например, доставить кислородную маску человеку, отрезанному пожаром, или инсулиновый шприц диабетику. Сейчас дрон находится на начальных этапах своей разработки, и как ожидается, готовые беспилотники будут стоить около 19 тысяч долларов каждый.

источник

Картина дня

наверх