На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

Дания потратит 2,5 млн крон на изучение тролля

Совет по независимым исследованиям Дании вложит 2,5 млн крон (около $500 тыс.) в научную работу, посвящённую вымышленному персонажу – подземному троллю, который согласно датской мифологии обитает на острове Борнгольм в Балтийском море и является местной достопримечательностью.

In article e78be457ed

На исследование жизни самого знаменитого датского тролля по имени Кролле Болле будет потрачено почти полмиллиона долларов. Как сообщает английский сайт RT, с 1946 года, когда легенда о тролле была литературно обработана и издана писателем Людвигом Малером, он обрёл в стране множество поклонников. 

Товары с изображением Кролле Болле популярны среди посещающих остров Борнгольм туристов, а его обитатели любят свой символ так же сильно, как жители Копенгагена – Русалочку. Cчитается, что Кролле Болле живёт на острове не один, а с сестрой, отцом и матерью. Его рост - около 1,3 м. Есть он предпочитает копчёную селёдку. 

Появлению мифа о Кролле Болле предшествует более древний - о короле подземного мира Бобаррэкусе, которым в старину на Борнгольме пугали маленьких детей. 

Ларс Кристиан Кофёд Ромер намерен выяснить, как эта легенда повлияла на облик острова и образ жизни местного населения. До этого он два года изучал мифы о привидениях, а теперь получил грант на изучение жизни подземного тролля.

«В народной мифологии есть существа (большинство здесь знает Кролле Болле), которые имели прототипы в природе. И есть связанные с ними места, отличающиеся особой атмосферой», - рассказал Ромер.

Председатель Совета по независимым исследованиям Дании Петер Мунк Кристиансен не стал комментировать этот проект в отдельности. Он лишь отметил, что «гуманитарные исследования должны финансироваться в том же объёме, что и научные работы в других областях». «Мы выступаем за плюрализм и широкое освещение разных тем, а не только тех, что популярны в данный момент» – пояснил  Кристиансен. 

источник

Картина дня

наверх