На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

Пять удивительных изобретений NASA, в которые трудно поверить

C первого дня основания, учёные и специалисты из Американского агентства NASA делают всё возможное для того, чтобы космические миссии стали реальностью. Самые невероятные их разработки нашли своё применение не только в космосе, но и на Земле.

Нанокерамика вылечит рак и придаст блеск волосам

1

Работая над наноматериалами, учёные NASA разработали нанокерамику, которую можно сформировать в микрокапсулы, наполненные противораковыми лекарствами. Такие капсулы могут быть введены непосредственно в опухоль, а благодаря содержащемуся в  материале металлу микрокапсулы будут разрушаться под воздействием магнитного поля аппарата МРТ, высвобождая лекарство внутри опухоли.

Также выяснилось, что нанокерамические частицы при нагреве утюжком для волос выделяют ионы, которые могут сделать ваши волосы гладкими и блестящими.

Отражающее покрытие, спасающее ламантинов

2

В 1973 году была запущена орбитальная лаборатория «Skylab». На ней использовались панели, покрытые специальным отражающим материалом, которые, в зависимости от текущих задач, отражали или сохраняли тепло. В наше время эта технология нашла применение в спортивной форме, которая предохраняет спортсменов от гипотермии. Эти же материалы спасают от гипотермии ламантинов, пока исследователи ставят на них метки.

Деформирующиеся зеркала космических телескопов

3

На запущенном в 1990 году космическом телескопе «Хаббл» использовались огромные отполированные практически до совершенства зеркала. Но даже малейший дефект на поверхности зеркала мог внести значительные искажения в его работу. Чтобы этого избежать, преемник Хаббла Terrestrial Planet Finder будет использовать деформирующиеся зеркала, которым не страшны перепады температур, колебания гравитации или удары, полученные при запуске. Этим зеркалам не нужно быть идеальными изначально – в процессе работы специальный компьютер будет корректировать кривизну зеркала прямо на орбите.

Нанотрубки для поиска жизни на Марсе

4

Если на Марсе и есть жизнь, то это вероятно организмы микроскопического размера, находящиеся на самой нижней ступени эволюции. Для поисков именно таких крошечных обитателей Марса учёные разработали реагирующие на ДНК микроорганизмов биосенсоры из нанотрубок, способные проводить тепло и электричество.

К сожалению, жизнь на Марсе пока не найдена, но эти биосенсоры нашли хорошее применение на Земле. С их помощью учёные могут обнаруживать в воде патагены наподобие E. Coli и Cryptosporidium в течение двух часов, не прибегая к лабораторным исследованиям.

Прочная броня, которую нам дали марсианские миссии 

5

Чтобы доставить марсоходы на поверхность красной планеты в целости и сохранности, понадобились воздушные подушки, которые смягчили бы посадку. Само собой, эти подушки должны были изготавливаться из прочного и лёгкого материала – и для этих целей был создан многослойный материал из полиэфирного волокна. В настоящее время эта технология используется в изготовлении обмундирования для военных и полицейских.

источник

Картина дня

наверх