На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

5 примеров ужасной экологической безграмотности

«Глупость не имеет права управлять миром», — говорил французский историк и философ XIX века Жозеф Эрнест Ренан. Тем не менее в реальной жизни все обстоит иначе. Озоновые дыры, кислотный дождь, тонны промышленной пыли — в стремлении создать комфортную среду обитания, люди, как ни парадоксально, лишь еще больше портят то, что им было дано первоначально. Иногда человеческая глупость приводит к совершенно неожиданным результатам.

five-factors-of-stupidity

Глупость не имеет пределов. В каждом уголке земного шара найдутся те, кто живет по принципу: сначала сделать, а потом подумать. К сожалению, окружающий нас мир не всегда разделяет столь импульсивный подход.

Кровавая река

Да, именно такое впечатление вызывает RioTinto — река, протекающая в юго-западной части Испании. Согласно одной из версий, своему кроваво-красному оттенку река обязана человеку. Еще древние карфагеняне добывали в этом районе полезные ископаемые. Открытые разработки привели к окислению грунтов. Насытившись огромным количеством солей тяжелых металлов, Рио-Тинто и приобрела столь необычный цвет.

five-factors-of-stupidity

Сегодня работы возле Рио-Тинто остановлены навсегда, местные ресурсы исчерпаны практически на 100%. А территория у реки напоминает американский триллер: заброшенная железная дорога, старые шахты с карьерами… и ни одной живой души вокруг.

five-factors-of-stupidity

Если вы с детства мечтаете полететь на Марс, путешествие в Испанию к Рио-Тинто позволит в полной мере ощутить себя жителем красной планеты. В 2011 году местность возле кровавой реки была выбрана для испытаний марсохода. Ученые утверждают, что химический состав воды и окружающий ландшафт подобны тому, что есть на Марсе.

five-factors-of-stupidity

Чудовищные водоросли

В 2008 году отдыхающие, пришедшие на пляж в китайском городе Циндао, были немало удивлены произошедшей метаморфозой. Вместо золотистого песка они увидели нашествие зеленого чудовища. Водоросли плотным ковром покрыли почти 500 километров побережья. По мнению экологов, причина возникновения «зеленых щупалец» на юге Китая — попавшие в воду удобрения.

five-factors-of-stupidity

За последние десять лет город пережил уже три случая наплыва «непрошеных гостей»: в 2007-м, 2008-м и 2010-м. В год проведения летних Олимпийских игр в Пекине остановить «заразу» удалось лишь совместными усилиями 20 тысяч людей. Наконец-то, Циндао смог забыть этот безумный кошмар. Пока…

five-factors-of-stupidity

Голубой мед

В 2012 году французские пчеловоды были весьма озабочены, когда увидели в пчелиных сотах мед причудливых голубоватых и зеленоватых оттенков. Феерическая окраска сделала соты больше похожими на арт-проект современного художника, чем на натуральный мед. Возможно, пчелы захотели изменить декор в своем доме?

five-factors-of-stupidity

Причина оказалась весьма банальной — всему виной завод по производству биогаза на северо-востоке страны. К этому предприятию и слетались голодные пчелы, чтобы полакомиться… знаменитыми конфетами M&M в ярких разноцветных оболочках. Именно это сладкое лакомство использовалось на заводе в качестве сырья. Различные красители проникли в мед, сделав его абсолютно не пригодным для продажи. К сожалению, мир так и не узнает, какой же на вкус натуральный M&M от французских пчел.

five-factors-of-stupidity

Великие ядовитые пирамиды

Сладковатый запах нефти и серы — именно так пахнут деньги, считают жители канадской провинции Альберта. Данный регион является крупнейшим производителем сырой нефти в стране. Пески Атабаски имеют запасы черного золота равные запасам всего остального мира.

five-factors-of-stupidity

Неотъемлемый элемент пейзажа части региона — гигантские пирамиды. Это сера. Сейчас, в условиях мирового кризиса, цена на серу значительно упала, и канадцы не спешат продавать по дешевке ядовитое вещество. Чтобы как-то его сохранить до того, как стоимость вновь поднимется. Компания «Синкруд» придумала интересный способ: из серы формируются специальные блоки, которые укладываются один на другой по мере поступления новых отходов.

five-factors-of-stupidity

Такие конструкции начали именоваться Великими серными пирамидами Альберты. Самая большая из них имеет основание размером более 400 метров. Для сравнения: размер основания пирамиды Хеопса составляет всего 230 метров.

Токсичные пейзажи

В течение пяти лет американский фотограф и защитник окружающей среды Генри Фэйр (Henry Fair) «воспевал» красоту промышленных отходов и индустриальных катастроф. Результатом его работы стал фотопроект «Индустриальные шрамы». Токсичные пейзажи на снимках могут соперничать по красоте с картинами великих импрессионистов. Однако все эти необычные узоры — дело рук не гениального художника, а многочисленных заводов, которые убивают природу смертельными ядами.

Возьмем, к примеру, вот эту фотографию. На ней запечатлен результат работы американского предприятия, производящего гербициды.

five-factors-of-stupidity

А вот это ядовитые стоки немецкой угольной электростанции.

five-factors-of-stupidity

Еще одна фотография — разлив нефти в Мексиканском заливе четыре года назад. Одна из крупнейших экологических катастроф во всем мире.

five-factors-of-stupidity

Стоит ли говорить о том, насколько важным делом является сохранение окружающей среды? В погоне за деньгами люди очень часто забывают одну простую истину: тот, кто рубит сук, на котором сидит, рано или поздно упадет вниз.

Мария Дерун, источник

Картина дня

наверх