На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

2 475 подписчиков

Свежие комментарии

Разработанный жёсткий скафандр нового типа прошёл испытания в Средиземном море

Так называемый "античный компьютер", более известный как антикитерский механизм, представляет собой сложное механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна, затонувшего недалеко от греческого острова Антикитера. Несмотря на прошедшие сто с лишним лет, подводные экспедиции к судну не прекращаются, в результате чего со дна морского были подняты бронзовые и мраморные статуи, оружие и посуда.

 

Антикитерский механизм, фрагмент A

Однако затонувший корабль расстался ещё далеко не со всем своим содержимым. Причиной этого является глубина 55-60 м, дальше которой ныряльщики не могут опускаться,  да и то только на три часа с использованием изолирующего дыхательного аппарата. В нём углекислый газ, выделяющийся в процессе дыхания, поглощается химическим составом, а затем смесь обогащается кислородом и подаётся на вдох.

 

Для решения этой проблемы в последней экспедиции, закончившейся 7 октября, впервые был использован аппарат под названием EХОSUIT, разработанный канадской компанией Nuytco Research и напоминающий "Железного человека" из одноимённого фильма. Он позволяет опускаться на глубину до 150 м, при этом не затрудняя процесс поиска и сбора артефактов, несмотря на внушительный внешний вид. "Атмосферная система для погружения", как официально называется "экзокостюм", представляет собой жёсткий скафандр из алюминиевого сплава А536 массой  227-272 кг в зависимости от конфигурации. В скафандре поддерживается атмосферное давление, а подвижность конечностей обеспечивается за счёт специальных вращающихся "суставов", изобретённых основателем компании Филом Нуйттеном (Phil Nuytten) ещё в 1979 г.

Силовая установка состоит из 4 двигателей по 1.6 л.с. с возможностью расширения до восьми двигателей. Две резервные кислородные системы  позволяют находиться под водой в течение 50 часов. Распределенная система управления обеспечивает бесперебойную работу в случае отказа телеметрии, а контроль подруливающих устройств, размещения балласта, света и оснастки осуществляется дистанционно с поверхности. В будущем предполагается использовать вместе со скафандром дополнительное устройство в виде длинного шланга, который будет отсасывать песок и ил с обломков.

 

Источник

Картина дня

наверх